Vom 22. bis 23. August wurde auf der Anlage des Reitclub Neumarkt an der Raab (B) die Österreichischen Meisterschaften im Reitervierkampf ausgetragen. Nach der feierlichen Eröffnung inklusive Kesselgulasch-Essen am Freitag ging es am Samstag und Sonntag bei den sportlichen Bewerben heiß her. Für alle Athleten hieß es in den Disziplinen Schwimmen, Laufen, Dressur- und Springreiten ihr Bestes zu geben um eine Chance auf die Medaillen zu haben.
Wer sich am Ende Edelmetall geschnappt hat, gibt es hier im Ergebnisüberblick nachzulesen.
ERGEBNISÜBERBLICK
ÖSTM Reitervierkampf 2015 – Einzel
Nachwuchs
GOLD Koller-Ludwig Leona (B) 5.791
SILBER Goess-Saurau Ludovica (B) 5.771
BRONZE Goess-Saurau Klara (B) 5.598
Jugend
GOLD Gorton-Hülgerth Sebastian (St) 5.650
SILBER Hübler Selina (St) 5.280
BRONZE Terler Selina (St) 5.150
Junioren
GOLD Goess-Saurau Josefina (B) 6.016
SILBER Sixt Johanna (B) 5.996
BRONZE Goess-Saurau Johanna (B) 5.892
Allgemeine Klasse
GOLD Stachl Daniel (W) 5.326
SILBER Wilkinson Amelia (B) 5.298
BRONZE Wilkinson Madeleine (B) 5.292
Masters
GOLD Hubmann Bernd (St) 5.164
SILBER Goess-Saurau Johannes (B) 5.156
BRONZE Bachler Tobias (St) 5.107
ÖSTM Reitervierkampf 2015 – Mannschaft
Nachwuchs
GOLD Burgenland 17.298
Goess-Saurau Klara
Goess-Saurau Ludovica
Koller-Ludwig Leona
Kuzbari Sidra
SILBER Steiermark 15.337
Wallner Elena
Wallner Martha
Gorton-Hülgerth David
Jugend
GOLD Steiermark 1 16.038
Hübler Selina
Grief Hannah
Gorton-Hülgerth Sebastian
SILBER Wien 15.145
Bürger Nina
Schaschko Simone
Hamm Vanessa
Obermayr Sophia
BRONZE Steiermark 2 14.898
Terler Selina
Mahler Lisa
Kozar Viktoria
Junioren
GOLD Burgenland 17.904
Hohenlohe Franziska
Goess-Saurau Johanna
Goess-Saurau Josefina
Sixt Johanna
SILBER Wien 16.197
Pichler Nadine
Janisch Jasmin
Piplits Magdalena
Amon Melanie
BRONZE Steiermark 14.066
Egger Laura
Gröbl Julia
Gröbl Sarah
Allgemeine Klasse
GOLD Burgenland 15.712
Wilkinson Amelia
Zanotti Laura
Leiner Isabella
Wilkinson Madeleine
SILBER Steiermark 15.416
Schmalzer Jennifer
Celin Kerstin
Diethard Lisa
Fürenschuß Christoph
BRONZE Wien 12.859
Dunker Julia
Kranvogel Antonia
Stachl Daniel
Masters
GOLD Steiermark 1 14.318
Huber Elke
Schwarz Erich
Bachler Tobias
SILBER Steiermark 2 14.294
Hubmann-Huditz Susanne
Galler Marion
Hubmann Bernd
BRONZE Niederösterreich 13.678
Groß Michaela
Reinfeldt Helmut
Lassmann Petra
Text © EQUESTRIAN WORLDWIDE – EQWO.net